来源:雪球App,作者: 闭嘴吧超超,(https://xueqiu.com/7548600486/298683161)
一、消费支出的三部组成
消费支出一共由三部分组成
基础的物料成本和必要的利润
渠道的成本和必要的利润
听故事的钱
比如说拿茶叶举个例子
种茶采茶制茶的成本和必要利润
整个中间商的成本和必要利润
最后听故事的钱,龙井啊,那可是乾隆下江南在龙井村十八课御树
大红袍,状元进京赶考,后来
普洱茶,茶马古道
祁红,那可是英国女王下午茶
茉莉花茶,张一元那可是老北京八旗子弟,高碎
得是洞庭的碧螺春,君山的银针,蒙顶甘露,顾渚紫笋,阳澄湖的大闸蟹
二、实物消费的区别
网上购物和现实中购物之间的区别
物料成本都是一样的
你哪怕是从网上买一根萝卜,种萝卜的成本和必要的利润,这种的是需要付的
他们之间的差别在于,在商场里边购物,你购物的支出当中有一部分钱是用来付商场的房租水电
网上买东西,你购物支出中的一部分钱是用来付运费的,当然还有网络购物平台的抽成,如果是在直播带货平台上买东西,还得付一份看表演的钱,没钱主播不会声嘶力竭。
听故事的钱总是要付的,就看你准备付多少了
比如说龙井茶,非得是杭州西湖的吗,稍微远一点不行吗,钱塘龙井、越州龙井不一样么,一样的茶树,一样的纬度,甚至一样的炒茶师傅,只是长在不一样的地方,打个比方就像在五星级酒店里边喝的农夫山泉就格外甜吗。
更有甚者,四川龙井,贵州龙井,同样的茶树,同样的制茶工艺,换了一个地方,甚至也可以请杭州的炒茶师傅,这个就相当于,大闸蟹需要去阳澄湖洗个澡吗,黄河口大闸蟹不也是大宅蟹么。
这里边还有一个需要谈的事情,就是信息平权
杭州西湖龙井是有防伪标记的,虽然价格贵一些,但是能够保证产品品质,你买了也是踏实的。
对于我们消费者来说,有一些没有办法迅速辨别品质的东西,我们还是得相信品牌。
品牌是在信息不对称的情况下,消费者最不差的选择
假如说你是一个杭州的人,甚至说你是一个杭州茶业的从业者,家里就是有茶园的人,或者家里就是制茶的人,你需要去买贡牌,卢正浩,御牌,狮峰牌之类的品牌茶叶么。
你对信息掌握的程度决定了,你用哪种决策。
再有就是标准化的产品,比如说你买个苹果手机,PDD百亿补贴便宜,买就是了,京东自营买来的苹果手机格外有逼格么
两部苹果手机摆在这里,哪一个高尚,哪一个龌龊
三、餐饮服务的区别
自己在家做,点外卖,出去吃,无非就是三种嘛
共同的部分是食材的部分
买食材,参见第2部分关于实物消费的部分
这里重点对比一下外卖和出去吃
外卖和堂食,区别在于外卖需要支付跑腿费,堂食则不需要。
但是总体来说,外卖比堂食便宜,便宜就便宜在堂食需要支付额外支付房租水电
出去吃饭不是吃东西,是享受一种餐饮服务
其中有一大块,是服务费用
端盘子的钱是你自己付的,擦桌子的钱也是你自己付的,就连拖地的钱也是你自己付的
你去海底捞看表演的钱,也是你自己付的
有的时候你去想一下,你是不是需要这种服务
点个外卖在家吃,不一样嘛
甚至说,有时间的话,买菜在自己家里自己做一下
现在预制菜很普遍了
需要商家买预制菜,用商家的微波炉,加热好了之后,找服务员给你端上来,或者是找外卖小哥给你送家来
这又何必呢,网上买预制菜,找快递小哥直接送家来
不更省钱吗
出去吃的核桃包,奶黄包是预制菜,梅菜扣肉是预制的,烤鱼是预制菜,甚至文思豆腐都是预制菜
你不会认为每一个饭店都会雇一个刀工这么好的厨师吧
我本来以为,老疙瘩咸菜总不能也预制菜了吧
咸菜丝都有大包装上来的货!
四、关于餐饮的思考
其实有一些大品牌的预制菜,味道不比小店里厨师现做的差,食品安全可能更加可靠
预制菜的效率会更高一些,分摊在预制菜当中的,房租水电人工,要比现实生活中饭店里边,房租水电人工,要便宜的多。
这可能就是现实生活中餐饮不太景气的原因之一吧
再有一个就是,现在谁下个馆子,还不上美团和抖音去看一下团购呢,看看有没有更便宜的套餐
这个习惯一旦养成,出门吃饭的时候,没有秒杀福利就算丢
团购秒杀过期是可以自动退款的
闲来无事,就去抖音或者美团转转
有秒杀福利团购,就先下单
到了周末,带娃娃出去吃饭,就在已经下单的里边选
咱这也算是错峰消费啦
五、购物消费策略
很重要的一方面,就是把听故事的那一部分钱不要付了,平时没事多看看,了解一下行业内幕,你了解得越细致,就越能抹平信息鸿沟,少付或者不付那块信息不对称的钱。
团购券前面已经说了
耐用消费品提前加购物车,各大平台比价,618双11集中采购
这里边说一下着重说下洗衣液,甭相信牌子,啥玩意儿也就那么回事,多交的那都是听故事的钱
你以为那个广告就免费到你眼前了,那广告是花你自己的钱打的!
食材,关注一下附近的农村集市,周末的时候集中采购一下,放冰箱里
不要觉得不新鲜,放超市冰箱里和放你自己冰箱里是一样的,超市冰箱的电费也是你自己付的
大夏天的,没事也可以去超市转一下,出门的时候千万不要忘了关自己家的空调,米面粮油,万一超市搞活动的话,不一定比网上贵,这种比较重的东西,网上买的话,运费在其中占比也不低,物流费用反而是超市更便宜。
还是最后强调一下,听故事的钱,是最不应该交的,这一部分可以通过上网学习,跟有经验的人学习,提高这一方面认知来规避的。
提高自己的厨艺,烹调是一种手艺,可以练出来的玩意儿,刷啥视频也是打发时间,看看做菜的视频,没事自己练练手,这都是省钱
省下来的就是纯赚,省下来的钱当个金融消费者不香嘛