雪球网今日 2024年07月10日
回老家才感受到什么叫物质生活极大丰富。感觉跟在上海的生活方式差别还是很大的。。零食都去线下附近的零食连锁店,都是品牌零食,买100块的够2个人吃1个星期。...
index_new5.html
../../../zaker_core/zaker_tpl_static/wap/tpl_guoji1.html

 

作者回到老家,发现与上海的生活差异很大。老家的零食、水果、蔬菜等物质生活非常丰富,而且价格便宜。相比之下,作者在上海的生活显得较为拮据。作者反思了生活品质与消费观念的差异,认为生活好一点并不需要很多钱,但可能需要比当地平均收入多一点的钱。

🍪在上海与老家的生活差异:作者回到老家,发现与上海的生活差异很大。老家的零食、水果、蔬菜等物质生活非常丰富,而且价格便宜。

🍉老家物质生活丰富:老家的零食连锁店售卖品牌零食,价格实惠;水果当季便宜,种类繁多;蔬菜家里种植,不要钱,味道好。

🍳上海的拮据生活:相比之下,作者在上海的生活显得较为拮据。零食、水果等价格较高,生活成本较大。

💰消费观念的差异:作者反思了生活品质与消费观念的差异。认为生活好一点并不需要很多钱,但可能需要比当地平均收入多一点的钱。

🏠家庭生活与开销:作者描述了家里的电器使用情况和家庭开销。家里电器多,用电量大;每个月开销5000多,但给家里买大件物品后实际开销3000多。

👪家庭生活观念的差异:作者观察到父母的生活观念与自己有所不同。父母更注重生活质量,而作者则更注重节约。

来源:雪球App,作者: 此生无白,(https://xueqiu.com/1748778292/296956095)

回老家才感受到什么叫物质生活极大丰富。感觉跟在上海的生活方式差别还是很大的。

零食都去线下附近的零食连锁店,都是品牌零食,买100块的够2个人吃1个星期。自从有了线下零食店,发现网上买什么良品铺子之类的太贵了,再也不买了。

水果基本当季都便宜,现在的季节,基本吃的是西瓜0.8-1块一斤,各种油桃黄桃脆桃10元3斤,香瓜什么的,再加上网购一些荔枝,冬枣,葡萄等。我买了个保鲜冰柜专门放水果,吃不完,真的吃不完。

蔬菜都是家里种的,不要钱,味道确实比菜市场买的好。

肉蛋海鲜就买当地的,牛肉我基本网上买的,因为现在牛肉跌价猪肉涨价,显然吃牛肉合算。网上我觉得口感还行的要40-45一斤的。比如买的宁夏生鲜黄牛肉40-45一斤。进口的牛肉便宜倒是便宜,25一斤,但是感觉容易碎。口感不如国产的。

午饭比我在上海吃的丰富多了,比如青椒基围虾,番茄或者土豆牛肉,豆角烧肉,再考一个蜂蜜鸡翅,再炒个素菜,加个紫菜蛋汤。我每次说4个人两个菜够了。

晚饭不吃完老妈就会倒掉,我问为什么不放冰箱,老妈说隔夜不吃。

感觉父母比我奢侈,我在上海经常吃不完的都放冰箱第二天吃的。

家里电费比较夸张,上个月用了1000度电。500块钱。我又批评老妈浪费,我和Y在上海一个月才100块电费。

老妈说家里这么多电器,3个冰箱,2个立式空调,挂的空调5个,还总是有人来玩,能不费电吗?

算算账,我自己每个月开销5000多。扣掉每个月给家里买个大件,大概也就3000多。主要也是给娃和家里不定期买东西。不然没多少钱。自己真没什么需求。

父母每个月花钱大概3000多。

这么看下来,大概每个月也要8000多。当地平均水平大概3000多,如果是小家庭,那就1个月6000-8000。如果不存钱,生活还是不错的。存钱就会过的拮据一些。

总结就是,生活好一点,并不需要很多钱,但可能需要比当地平均收入多一点的钱。

#此生无白的生活#

Fish AI Reader

Fish AI Reader

AI辅助创作,多种专业模板,深度分析,高质量内容生成。从观点提取到深度思考,FishAI为您提供全方位的创作支持。新版本引入自定义参数,让您的创作更加个性化和精准。

FishAI

FishAI

鱼阅,AI 时代的下一个智能信息助手,助你摆脱信息焦虑

联系邮箱 441953276@qq.com

相关标签

生活差异 物质生活 消费观念 家庭生活
相关文章