想要行测拿80+,除了言语、逻辑、资料等容易拿分的模块。数量关系和常识才是拉开高手差距的关键。先说说数量关系:数量关系题是行测的重要组成部分,也是很多人眼中难以逾越的大山,尤其对很多文科生来说,唯恐避之不及。行测几大模块中,数量关系给很多人的感觉就是列方程慢慢算,很多题都能算得出来,但是一动笔,宝贵的时间就消耗掉了,所以大家觉得数量是行测中的鸡肋。孰不知出题者就是为了让你食之无味弃之可惜,如果你拿起笔来慢慢算,就掉入了他们的圈套。但是为什么每年总有考75、80分以上的考生,答案就是:他们大部分压根不是这么解题的。
在考试中遇到问题我会下意识的换位思考。不仅是面试,笔试也是一样的,你站在出题官的角度想,怎么既让大部分考生掉入列方程、摆算式的陷阱,又要让最终的成绩有区分度,让少部分有心人脱颖而出,唯一的办法只有在出的题里还藏着其他算法,有捷径。
所以我们就要做那部分走捷径的人,他们修栈道,我就要走陈仓,把鸡肋活生生吃出鸡腿的味道。
来看这道真题:
1、甲乙两车分别从AB两汽车站同时出发,相向而行,两车相遇时,甲车已行驶了全路程的2/3少20公里,相遇后甲车再行9/8个小时到达B汽车站,乙车再行2个小时到达A汽车站,则AB两汽车站相距( )公里。
A.150 B.210 C.180 D.240
我看了下一些辅导班的解析,大多数是用所谓的比例法:
这样的解题方法,列方程外加计算至少一分钟以上,我不建议在数量题上花费超过一分钟,因为那样就失去了做题的性价比,也是在给你自己挖坑,导致后面时间不足,我建议数量题三十秒左右一题,超过的话就选个顺眼的吧^_^!
如果数量关系只能这么计算的话,那么出题者就是失败的,因为大家都要用那么长时间,就会失去区分度,这份卷子也就比较失败。下面分享一下我的秒杀技巧。
我们来看题干,9/8会引起你的敏感,为什么出题者给出的是9/8,因为是有意义的,意义在于让你可以顺利整除(如果整除不了,那么这就不是行测题了^_^)。我们来看这题,甲车已行驶了全路程的2/3少20公里,相遇后甲车再行9/8个小时到达B汽车站。也就是说剩下的1/3路程加20是可以被9/8整除的,我们来看答案,只有B:210,210/3再加20,即70+20能被九整除,所以我们就猜这个!
再来一题:2、国考题:小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个空心正三角形,正好用完,后来又改围成一个空心正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小红所有五分硬币的总价值是( )元?
A.1元 B.2元 C.3元 D.4元
看看网上说的做法:
设三角形每边有x枚,则正方形每边有x-5枚.由题意得:3x-3=4(x-5)-4 3x-3=4x-24 4x-3x=24-3 x=21;小红共有五分硬币:3×21-3=60(枚),价值是:60×5=300分,300分=3元.故填:3.
我的做法:我们先看题干,题目中提到“全部五分硬币先围成一个正三角形”,很显然五分硬币的数量肯定是三的倍数,我们来看看答案,可能是三的倍数的只有C啦。活活节省了将近一分钟。
浙江真题:
3、甲、乙和丙是同一公司的同事,甲工资为8000元/月,乙工资为7200元/月,丙工资比3人工资的平均值高400元/月。问丙的工资为( )元/月?
A.7800 B.8000 C.8200 D.8400
先看网上的答案:
第一步,本题考查基础应用题,用方程法解题。
第二步,设丙的工资为x元/月,则平均工资为(x-400)元/月。则可列方程:8000+7200+x=(x-400)×3,解得x=8200元。
因此,选择C选项。
我的不太复杂的办法:“丙工资比3人工资的平均值高400元/月”,3个人工资的平均值?好吧,这三个人的工资之和看来大概率能被3整除。(别问我为什么必须能整除,原因同前,体现出区分度)能被3整除的话,大家都不陌生,所有数加起来之和能被3整除,甲是8,乙是7+2,丙呢?只能是C:8200,即8+2了,大家加起来是27,能被3整除。又省了半分钟...
国考真题:
4、甲商店购入400件同款夏装。7月以进价的1.6倍出售,共售出200件;8月以进价的1.3倍出售,共售出100件;9月以进价的0.7倍将剩余的100件全部售出,总共获利15000元。问这批夏装的单件进价为多少元?
A.125 B.144
C.100 D.120
先看网上的答案:
设同款夏装的单件进价为=元,则7月利润=200(1.6x-r)=1208元、8月利润=100(1.3x-z)=30x元、9月利润=100(0.7x-z)=-30x元,
总利润=7月利润+8月利润+9月利润=120x+30x+(-30x)=15000,解得
r=125
故正确答案为A。
考点:经济利润问题
我的方法:其实这题非常简单:8月以进价的1.3倍出售,共售出100件;9月以进价的0.7倍将剩余的100件全部售出,都是一百件,一个价格多0.3,一个少0.3,盈亏相抵。获利的15000其实就=单件进价×200×0.6(这里的0.6是利润),即单件进价=15000÷120。我们在算单件进价时还有个小技巧:120尾数是20,答案里只有尾数25的可以得到15000的尾数5000,这样可以不用动笔打草稿,又可以省下半分钟。
有人说用网上的那些做数量关系的方法。练熟了也是一样的,这点我也表示同意,他说要给数量留下足够的时间,一题两分钟,我就不太同意了,我觉得最好给资料分析留多点时间。从之前的考试看,资料分析貌似分值更高,也更简单,有时间检查一下确保正确率,性价比会更高。数量分析一般放到最后填答题卡前来做,当你在距离交卷只有十几分钟的时候,你不慌吗?能把题目和答案看完整就已经很不容易了。不瞒大家,我刚开始做行测的时候,做到最后二十分钟,写字手都是抖的,这个时候用这样的方法,可以迅速排查出数量中能秒杀的,再去做那些秒不了的,性价比极高。