虎扑-热帖 2024年12月14日
街上爱打羽毛球的各位JR,都是些有钱人吧,这妥妥的是贵族运动。
index_new5.html
../../../zaker_core/zaker_tpl_static/wap/tpl_guoji1.html

 

本文讲述了作者与朋友偶遇并一同体验羽毛球运动的经历。朋友专业的装备和高超的球技让作者大开眼界,深入了解后发现,羽毛球运动的开销远超想象。从动辄数千的碳纤球拍,到频繁更换的羽毛球,以及拉线、场地费等各项支出,一年下来花费惊人,足以购买一辆轿车。作者感叹自己对羽毛球运动的认知过于简单,也刷新了对这项运动“烧钱”程度的认识。

🏸 碳纤球拍价格昂贵:朋友使用的碳纤球拍价格高达2000元一把,虽然轻便,但易断裂,需要频繁更换,大约两个月就要更换一把。

🏸 羽毛球消耗巨大:羽毛球一旦损坏(如掉毛)就无法继续使用,朋友使用的羽毛球单价约8元,且需要批发才能获得,经常一个晚上就要打掉一筒球。

💰 额外开销不可忽视:除了球拍和羽毛球,还有拉线费用(每次几十元)、场地费、矿泉水以及往返场馆的交通费等,这些费用累积起来也是一笔不小的开支。

🚗 年度花费惊人:综合计算下来,朋友一年在羽毛球上的花费足以购买一辆轿车,可见这项运动的消费水平之高。

今天下班后在外面溜达, 遇到了一个好久没见面的朋友, 见他背一个运动包, 闲聊了几句后, 他说他准备去打羽毛球, 问我打过没有,我说没有, 他硬拉着我去说要请我打。不妨见见世面。

进了场馆打了一会,我发现这位朋友真的专业的不行,无论是技术动作还是球拍球鞋,看着就不便宜。

喝水休息的时候,我就问了他一下这样打羽毛球的事情,刷新了我的眼睛, 我原来以为打网球是贵族运动,没想到打羽毛球也是。

他说粗略来算, 一个碳纤球拍要2000块钱一把, 这种球拍好处是非常轻, 坏处是很容易断。他一个礼拜打四天晚上羽毛球, 大概就是两个月要换一把球拍, 时不时还要拿球拍去拉线, 拉线就得好几十。

球衣球鞋这些都还算好, 起码能顶下来一段时间, 打羽毛球消耗最高的就是球。 羽毛球打掉一根毛这个球就不能要了, 因为飞不稳了, 就得换球,他用的球大概是八块钱一个, 还是要去体育用品店批发才有这个价,有时候他打一个晚上就要打掉一筒球。

连上什么场地费,矿泉水, 来回场馆的车油钱, 我朋友说他一年打羽毛球的花费就打下来一台轿车。

我听完他说真的感慨自己还是太单纯, 这羽毛球是真心贵。刷新了我的认知。

Fish AI Reader

Fish AI Reader

AI辅助创作,多种专业模板,深度分析,高质量内容生成。从观点提取到深度思考,FishAI为您提供全方位的创作支持。新版本引入自定义参数,让您的创作更加个性化和精准。

FishAI

FishAI

鱼阅,AI 时代的下一个智能信息助手,助你摆脱信息焦虑

联系邮箱 441953276@qq.com

相关标签

羽毛球 运动消费 碳纤球拍 运动开销
相关文章